---
title: 'Die perfekten Xerox Farblaserdrucker | Prima'
description: 'Xerox Farblaserdrucker aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-drucker.de/drucker/marke-xerox/bauart-farblaserdrucker'
last_modified: '2026-02-18T04:54:00+01:00'
---

# Xerox Farblaserdrucker

**Aktive Filter:** Marke: Xerox · Bauart: Farblaserdrucker

## Unsere Empfehlungen

- [C230DNI, Farblaserdrucker](https://www.prima-drucker.de/out/awin:37081504297?variant=md&wt=md) — Xerox
  - **Bauart:** Farbdrucker, Farblaserdrucker
  - **Feature:** Papierfach
  - **Attribut:** flexibel
  - **Nutzung:** Duplexdruck
  - **Betriebssystem:** iOS, Android, Chrome OS
- [Xerox Xerox VersaLink B410DN, Farblaserdrucker, \(USB, Laserdrucker](https://www.prima-drucker.de/out/awin:38981728778?variant=md&wt=md) — Xerox
  - **Bauart:** Farbdrucker, Farblaserdrucker
  - **Farbe:** Grau
  - **Feature:** Touchscreen
  - **Verbindung:** WLAN
- [Xerox Xerox VersaLink B410DN Farbdrucker für Büros. Farblaserdrucker, \(LAN, Farb-Touchscreen für einfache Bedienung\)](https://www.prima-drucker.de/out/awin:41301396623?variant=md&wt=md) — Xerox
  - **Bauart:** Farbdrucker, Farblaserdrucker
  - **Farbe:** Blau, Grau
  - **Feature:** Einfacher Bedienung, Touchscreen
  - **Nachhaltigkeit:** umweltfreundlich
- [Xerox Xerox C320 A4 33 Seiten/Min. Wireless-Duplexdrucke Farblaserdrucker, \(WLAN, LAN, Duplexfunktion\)](https://www.prima-drucker.de/out/awin:41329994934?variant=md&wt=md) — Xerox
  - **Bauart:** Farbdrucker, Farblaserdrucker
  - **Feature:** Duplexeinheit
  - **Attribut:** kabellos
  - **Nutzung:** Laserdruck
  - **Verbindung:** WLAN
## Alle 9 Xerox Farblaserdrucker

- [Xerox Xerox VersaLink B410DN, Farblaserdrucker, \(USB, Laserdrucker](https://www.prima-drucker.de/out/awin:38981728778?variant=md&wt=md) — Xerox
  - **Bauart:** Farbdrucker, Farblaserdrucker
  - **Farbe:** Grau
  - **Feature:** Touchscreen
  - **Verbindung:** WLAN

- [VersaLink B620DN, Farblaserdrucker](https://www.prima-drucker.de/out/awin:37351500271?variant=md&wt=md) — Xerox
  - **Bauart:** Farbdrucker, Farblaserdrucker
  - **Feature:** Touchscreen
  - **Verbindung:** WLAN

- [Versalink C620, Farblaserdrucker](https://www.prima-drucker.de/out/awin:39336358189?variant=md&wt=md) — Xerox
  - **Bauart:** Farbdrucker, Farblaserdrucker
  - **Feature:** Touchscreen

- [Xerox Xerox VersaLink B410DN Farbdrucker für Büros. Farblaserdrucker, \(LAN, Farb-Touchscreen für einfache Bedienung\)](https://www.prima-drucker.de/out/awin:41301396623?variant=md&wt=md) — Xerox
  - **Bauart:** Farbdrucker, Farblaserdrucker
  - **Farbe:** Blau, Grau
  - **Feature:** Einfacher Bedienung, Touchscreen
  - **Nachhaltigkeit:** umweltfreundlich

- [Xerox VersaLink C620 A4 50 Seiten/Min. Duplexdrucker PS3 Farblaserdrucker, \(LAN\)](https://www.prima-drucker.de/out/awin:39797245242?variant=md&wt=md) — Xerox
  - **Bauart:** Farbdrucker, Farblaserdrucker
  - **Farbe:** Weiß
  - **Nutzung:** Laserdruck
  - **Altersgruppe:** Kinder

- [C230DNI, Farblaserdrucker](https://www.prima-drucker.de/out/awin:37081504297?variant=md&wt=md) — Xerox
  - **Bauart:** Farbdrucker, Farblaserdrucker
  - **Feature:** Papierfach
  - **Attribut:** flexibel
  - **Nutzung:** Duplexdruck
  - **Betriebssystem:** iOS, Android, Chrome OS

- [Xerox Xerox C320 A4 33 Seiten/Min. Wireless-Duplexdrucke Farblaserdrucker, \(WLAN, LAN, Duplexfunktion\)](https://www.prima-drucker.de/out/awin:41329994934?variant=md&wt=md) — Xerox
  - **Bauart:** Farbdrucker, Farblaserdrucker
  - **Feature:** Duplexeinheit
  - **Attribut:** kabellos
  - **Nutzung:** Laserdruck
  - **Verbindung:** WLAN

- [Xerox Xerox C325 Farblaserdrucker, \(WLAN, LAN, Duplexfunktion, Automatische Dokumentenzufuhr \(ADF\)](https://www.prima-drucker.de/out/awin:41291542718?variant=md&wt=md) — Xerox
  - **Bauart:** Farbdrucker, Farblaserdrucker
  - **Feature:** Duplexeinheit
  - **Nutzung:** Laserdruck
  - **Verbindung:** WLAN
  - **Altersgruppe:** Kinder

- [Xerox C235 Multifunktionsdrucker Multifunktionsdrucker](https://www.prima-drucker.de/out/awin:36992201675?variant=md&wt=md) — Xerox
  - **Bauart:** Multifunktionsdrucker, Farbdrucker, Farblaserdrucker
  - **Nutzung:** Beidseitiger Druck
  - **Verbindung:** WLAN
  - **Kompatibilität:** Apple, AirPrint


## Suche verfeinern

- [Mit Touchscreen](https://www.prima-drucker.de/drucker/marke-xerox/bauart-farblaserdrucker/feature-touchscreen) (4)
- [Mit WLAN](https://www.prima-drucker.de/drucker/marke-xerox/bauart-farblaserdrucker/verbindung-wlan) (6)
- [Aus USA](https://www.prima-drucker.de/drucker/marke-xerox/bauart-farblaserdrucker/herstellerland-usa) (9)
- [Von otto.de](https://www.prima-drucker.de/drucker/marke-xerox/bauart-farblaserdrucker/haendler-otto-de) (6)
## Übersicht der Produktkategorie Xerox Farblaserdrucker

Xerox Farblaserdrucker stehen für eine Kombination aus hoher [Druckqualität](https://www.prima-drucker.de/glossar/druckqualitaet) und Benutzerfreundlichkeit und bieten einen entscheidenden Vorteil gegenüber herkömmlichen Druckern. Die besonders ausgefeilte Technologie dieser Drucker ermöglicht es Ihnen, lebendige Farben und gestochen scharfe Texte zu erzeugen, was sie ideal für Geschäftsanwendungen sowie für den Einsatz in kreativen Projekten macht. Im Folgenden finden Sie eine detaillierte Beschreibung dieser Produktkategorie.

### Vorteile und Nachteile von Xerox Farblaserdruckern

Eine ausgewogene Betrachtung der Vor- und Nachteile ist für Ihre Kaufentscheidung entscheidend. Die folgende Tabelle gibt Ihnen einen schnellen Überblick:

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| - Hohe [Druckgeschwindigkeit](https://www.prima-drucker.de/glossar/druckgeschwindigkeit) | - Höhere Anschaffungskosten im Vergleich zu Tintenstrahldruckern |
| - Ausgezeichnete Druckqualität | - Verhalten bei direkter Sonneneinstrahlung und Wärme kann die Druckqualität beeinflussen |
| - Geringe Kosten pro Druckseite bei hoher Auflage | - Erhöhte Geräuschentwicklung während des Druckvorgangs |
| - Langlebigkeit und Zuverlässigkeit | - Größerer Platzbedarf im Vergleich zu kompakten Druckern |

### Preisklassen und ihre Bedeutung für den Einsatzzweck

Je nach Budget und Anforderungen gibt es unterschiedliche Preisklassen für Xerox Farblaserdrucker. Die folgende Übersicht erläutert, was Sie von den jeweiligen Klassen erwarten können:

| Preisklasse | Eigenschaften |
| --- | --- |
| **Einstiegsklasse** (unter 300 €) | - Geeignet für kleine Büros oder den Heimgebrauch, mit grundlegenden Funktionen und akzeptabler Druckqualität. |
| **Mittelklasse** (300 € - 700 €) | - Bietet hohe Druckgeschwindigkeiten, bessere Farbqualität und zusätzliche Funktionen wie doppelseitigen Druck, ideal für mittlere [Unternehmen](https://www.prima-drucker.de/drucker/zielgruppe-unternehmen). |
| **Premiumklasse** (700 € und mehr) | - Höchste Qualität in der [Druckausgabe](https://www.prima-drucker.de/glossar/druckausgabe), umfangreiche Funktionen und sehr hohe Druckgeschwindigkeiten, optimal für Großunternehmen mit hohem [Druckvolumen](https://www.prima-drucker.de/glossar/druckvolumen). |

### Besondere Merkmale von Xerox Farblaserdruckern im Vergleich zu anderen Marken

Xerox hebt sich durch verschiedene Eigenschaften von anderen Marken ab. Diese umfassen eine überlegene Drucktechnologie, die eine gleichbleibend hohe Farb- und Textqualität gewährleistet. Zudem zeichnen sich Xerox Drucker durch ihre benutzerfreundliche Schnittstelle und die Integrationsfähigkeit in verschiedene bestehende Systeme aus. Die Langlebigkeit der Geräte und der umfangreiche Kundenservice bieten Ihnen zusätzliche Kaufanreize.

### Mögliche Bedenken beim Kauf und ihre Argumentation

Eine häufige Bedenken betrifft die vermeintlich hohen Anschaffungskosten von Xerox Farblaserdruckern. Trotz der höheren Investition profitieren Sie von den niedrigeren Betriebskosten aufgrund der geringeren Tintenpreise, insbesondere bei hohen Druckvolumen. Auch die Zuverlässigkeit und die [lange Lebensdauer](https://www.prima-drucker.de/drucker/nachhaltigkeit-langlebig) der Drucker tragen dazu bei, die Gesamtkosten über die Nutzungszeit zu senken. Ein weiterer Aspekt könnte die Größe der Drucker sein - während diese Raum beanspruchen, sind die verbesserten Eigenschaften und Funktionen den Platz wert.

### Checkliste für den Kauf von Xerox Farblaserdruckern

Um sicherzustellen, dass Sie den passenden Drucker auswählen, verwenden Sie bitte diese Checkliste:

1. **Druckvolumen einschätzen**: Wie viele Seiten drucken Sie monatlich?
2. **Benötigte Funktionen bestimmen**: Sind Funktionen wie [Duplexdruck](https://www.prima-drucker.de/drucker/nutzung-duplexdruck) oder mobile Druckanwendungen wichtig für Sie?
3. **Farbtiefe und Qualität**: Welche Druckqualität benötigen Sie für Ihre Dokumente?
4. **Platzbedarf einplanen**: Haben Sie genügend Platz für den Drucker?
5. **Budget festlegen**: Welches Preisniveau ist für Ihre Anforderungen realistisch?
6. **Garantie und Support prüfen**: Welche Service- und Garantieangebote stehen zur Verfügung?

Mit dieser umfassenden Information über Xerox Farblaserdrucker sind Sie bestens gerüstet, um eine wohlüberlegte Entscheidung zu treffen. So finden Sie ganz unkompliziert das passende Modell für Ihre individuellen Bedürfnisse.

## Ähnliche Kategorien

- [Drucker mit Touchscreen](https://www.prima-drucker.de/drucker/feature-touchscreen) (200)
- [Drucker mit WLAN](https://www.prima-drucker.de/drucker/verbindung-wlan) (752)

## Filter

### Feature

- [Duplexeinheit](https://www.prima-drucker.de/drucker/marke-xerox/bauart-farblaserdrucker/feature-duplexeinheit) \(2\)
- [Touchscreen](https://www.prima-drucker.de/drucker/marke-xerox/bauart-farblaserdrucker/feature-touchscreen) \(4\)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-drucker.de/drucker/marke-xerox/bauart-farblaserdrucker) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-drucker.de/drucker/marke-xerox/bauart-farblaserdrucker/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-drucker.de/drucker/marke-xerox/bauart-farblaserdrucker/sortierung-preis-absteigend)
- [Rabatt](https://www.prima-drucker.de/drucker/marke-xerox/bauart-farblaserdrucker/sortierung-rabattprozent-absteigend)
